Каталог информационных ресурсов Кировской области

Гости стенда Кировской области на выставке «Россия» примерили на себя роль картографов

07.02.2024

Вчера, 6 февраля, на выставке-форуме «Россия» прошел тематический день «Цифровая экономика». Участие в мероприятии приняла и делегация из Кировской области - представители регионального министерства информационных технологий и связи и подведомственного учреждения, кировского центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления. Они представили гостям выставки интерактивную игру «Вид сверху» на основе геоинформационных технологий, а также провели викторину по основам цифровой грамотности через чат-бот группы министерства ВКонтакте.

Игра «Вид сверху» построена в формате «Своей игры» с категориями сложности на разные виды снимков со спутников. Снимки представлены на объекты территорий г. Кирова, России и мира.

— Каждый игрок смог почувствовать себя настоящим картографом и геоинформатиком, угадывая объекты, снятые из космоса, — прокомментировала Екатерина Пыхтина, начальник отдела развития информационных систем и цифровой трансформации.

Для знакомства гостей со столицей региона объекты сопровождены пояснительным текстом. Так, посетители выставки познакомились с основными достопримечательностями Кирова: Театральной площадью, Успенским Трифоновым монастырем, колесом обозрения и другими.

Кроме того, делегация Кировской области также помогла прокачать цифровую грамотность гостям форума. Посетители прошли викторину на базе чат-бота в группе министерства ВКонтакте.

— Практически на все вопросы удалось ответить, набрали 8 баллов из 10. Но есть над чем поработать. Очень важно в современных реалиях знать, что такое двойная аутентификация, что должно быть в безопасном пароле, как вести себя, если на телефон поступает звонок с подозрительного номера, — поделились гости из Костромской области.

Сотрудники министерства информационных технологий и связи региона продолжат рассказывать о своих проектах на выставке-форуме «Россия». 11 февраля на ВДНХ пройдёт день государственных услуг, где специалисты презентуют сервис кировского МФЦ «Цифровое консультирование» и игру-ходилку «Город документов». Игра помогает разобраться в мире государственных и муниципальных услуг, учит особенностям их получения.

Реализация цифровых проектов и сервисов направлена на достижение целей национальной программы «Цифровая экономика».







Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением