Каталог информационных ресурсов Кировской области

В Кировской области 47 больниц получили электронные подписи для оформления больничных в электронном виде

24.05.2018

Всего выдано более 870 электронных подписей.

Выдачу осуществляет удостоверяющий центр КОГБУ «ЦСИРиСУ», подведомственного региональному министерству информационных технологий и связи.

С июля прошлого года вступил в силу Федеральный закон №86-ФЗ, в соответствии с которым наряду с бумажным листом нетрудоспособности можно получить больничный в электронном виде.

Необходимым условием выписки такого больничного является наличие у врача усиленной квалифицированной электронной подписи, которой он заверяет вносимую в программу информацию о пациенте. В свою очередь последний получает номер электронного документа и сообщает его работодателю. По защищенным каналам связи с использованием электронной подписи информация о нетрудоспособности передается в Фонд социального страхования РФ, где ее может увидеть работодатель.

«Внедрение больничных, подписанных электронными подписями, позволяет кировским медицинским учреждениям и работодателям сократить время оформления документа и минимизировать количество ошибок при его заполнении. Электронный больничный лист имеет такую же юридическую силу, как и обычный в бумажном виде», - рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением