Каталог информационных ресурсов Кировской области

В Кировской области появится ГИС карта достопримечательностей региона

03.04.2018

В Правительстве рассказали, как будут развиваться информационные технологии в регионе ближайшие годы.
Министерство информационных технологий и связи Кировской поделилось планами работы по ключевым направлениям деятельности в 2018 году.

Конференция по работе министерства прошла в Детском космическом центре 2 апреля. В ней приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампредседателя Правительства области Александр Чурин, глава администрации Кирова Илья Шульгин, руководители и сотрудники министерства информтехнологий и связи, подведомственных учреждений, а также представители исполнительных органов власти региона и организаций-партнёров.

Игорь Васильев отметил, что развитие информационных технологий в современном мире всё больше набирает обороты и перед региональным министерством информационных технологий и связи стоят важные и серьёзные задачи, вовлекать граждан в эти современные технологии, а также благодаря их развитию решать вопросы различных сфер жизнедеятельности.

Юрий Палюх подробно остановился на перспективных направлениях развития министерства и рассказал о значимых проектах на ближайшее время. Глава ведомства акцентировал внимание на развитии электронного взаимодействия между органами власти, автоматизации работы МФЦ с целью повышения качества предоставления услуг, открытии Центра оказания услуг для бизнеса, реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», ведущим сегментом которого является фото-видеофиксация в целях повышения безопасности на дорогах.

«С апреля этого года в Кировской области начал реализовываться пилотный и бесплатный для региона проект «Автодория». В рамках него будет проведена опытная эксплуатация интеллектуальных систем фото-видеофиксации для контроля средней скорости движения транспортных средств. Опыт внедрения системы «Автодория» в других регионах показывает, что контроль средней скорости благоприятно сказывается на дорожной обстановке. Это побуждает водителей соблюдать скоростной режим на всём пути следования, а не в отдельных точках», – отметил Юрий Палюх.

Задачами, стоящими перед центрами «Мои Документы» на 2018 год, поделилась и директор кировского МФЦ Наталия Швецова, назвав приоритетными: выдачу загранпаспортов нового образца, внедрение СМС-оповещения о ходе предоставления госуслуг, открытие ЦОУ для бизнеса в моногородах и организацию предоставления услуг ЗАГС.

«Первый этап СМС-оповещения мы уже реализовали. Сейчас на сайте моидокументы43.рф можно проверить статус обработки полученной услуги, вбив номер обращения. Кроме того, с 1 апреля предварительная запись на приём в центры госуслуг через сайт стала доступна только через ЕСИА, что позволит ускорить проведение административных процедур, приём документов и выстроить с заявителем эффективный диалог», – рассказала Наталия Швецова.

Кроме многофункционального центра в ведении министерства также находится и Кировское областное государственное бюджетное учреждение «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления», отвечающее за разработку и реализацию мероприятий по совершенствованию процессов информатизации в Кировской области.

Заместитель директора КОГБУ «ЦСРИРиСУ» по геоинформационным технологиям Юлия Зыкова рассказала гостям об использовании результатов космической деятельности на территории Кировской области и дальнейших планах их использования, например в проектах «ГИС туризм» и «Безопасность детства».

«Кировская область является перспективным регионом для разнообразных видов туризма. Визуализация достопримечательностей Вятского края на карте позволит не только привлечь туристов, но и обеспечит возможность перспективного планирования туризма в регионе. В состоянии активной разработки также находится проект «Безопасность детства», целью которого является привлечение городского сообщества, заинтересованных лиц, родителей и детей к процессу позитивного изменения города, своего рода контролю за ликвидацией опасных объектов для наших детей», – отметила Юлия Зыкова.

Приятным моментом конференции стало торжественное награждение лучших сотрудников министерства и подведомственных учреждений. Почётные грамоты и Благодарственные письма получили 35 сотрудников министерства, МФЦ и ЦСР.

В завершение мероприятия слова благодарности в адрес министерства выразили и партнёры, пожелавшие дальнейшего развития и совершенствования деятельности министерства.

«За свою профессиональную жизнь присутствовал на многих торжественных совещаниях, подведении итогов различных министерств, но такого неформального и интересного формата проведения мероприятия ещё не доводилось видеть. Спасибо министерству и коллегам, что переходите на современный этап работы», – поделился ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением