Каталог информационных ресурсов Кировской области

Стартовала Всемирная неделя космоса

05.10.2018

С 4 по 10 октября отмечается Всемирная неделя космоса, посвященная вопросам изучения космического пространства. Неделя приурочена к памятной дате запуска первого искусственного спутника Земли, выведенного на орбиту в СССР 4 октября 1957 года, и вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Всемирная неделя космоса признана крупнейшим ежегодным событием на международном уровне. Идея праздника вдохновляет студентов, способствует формированию команды будущих специалистов, решает вопросы просвещения общественности в области космической деятельности, а также вносит свой вклад в дело развития международного сотрудничества, в просветительскую работу и пропаганду.

За прошедшие годы около 90 стран были задействованы в 2200 мероприятиях, в которых приняли участие больше 1,3 млн. посетителей. Из года в год неделя космоса, проходит по определенной тематике, которую предлагает Ассоциация Совета директоров вместе с Управлением ООН по вопросам космического пространства. Тема этого года - «Космос объединяет мир».

В деятельности нашего центра космос имеет большое значение. Без него мы не развивали бы геоинформационные технологии и мониторинг транспорта. Кроме того, наш центр является уполномоченным учреждением по приему, обработке и распространению данных дистанционного зондирования Земли на территории Кировской области. Благодаря ДЗЗ проводится мониторинг лесопользовательской деятельности, экологического состояния лесного фонда, несанкционированных мест размещения отходов, участков добычи полезных ископаемых и сельскохозяйственных угодий.

Космос действительно объединяет мир, затрагивая большое количество сфер деятельности!


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением