Каталог информационных ресурсов Кировской области

Кировчане смогут сообщить о выбросах городского общественного транспорта в сервисе «Чистый воздух»

30.05.2018

Сервис разработали и запустили сотрудники подведомственного учреждения регионального министерства информационных технологий и связи КОГБУ «ЦСРИРиСУ».

Ежегодно в городе Кирове и в целом по Кировской области наблюдается рост показателей загрязнения атмосферного воздуха выбросами от автомобильного транспорта. Загрязнение связано не только с ростом парка транспортных средств, но и с их техническим состоянием. Значительная часть загрязняющих веществ выбрасывается городским общественным транспортом.

По заявке министерства охраны окружающей среды Кировской области сотрудники кировского центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления на базе системы ГИС Экология разработали и запустили сервис «Чистый воздух», который поможет выявить общественные транспортные средства, эксплуатируемые с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах.

Алгоритм работы с сервисом такой же как и с сервисом «Общественный контроль», запущенным в рамках проведения года экологии в прошлом году, благодаря которому кировчане сообщают о местах несанкционированного размещения отходов.

«Каждый желающий может сообщить о «коптящем» транспортном средстве, поставив точку на карте и приложив фото автобуса», - рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Выявленную проблему рассмотрят в министерстве охраны окружающей среды Кировской области, и транспортное средство пройдет проверку на соответствие нормам выбросов веществ, загрязняющих воздух.

Сервис «Чистый воздух» доступен для работы как через браузер, так и с помощью мобильного приложения. Поставить «точку» на карте можно, используя при входе в сервис логин и пароль kirov.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением