Каталог информационных ресурсов Кировской области

Кировская область будет использовать данные космического аппарата

Кировская область будет использовать данные космического аппарата 27.02.2024

26 февраля на оперативном совещании губернатор Александр Соколов рассказал о реализации на территории Кировской области проекта «Цифровая Земля» госкорпорации «Роскосмос».

— Это вопрос будущего. Две недели назад мы обсуждали вопросы развития лесной отрасли, предотвращения незаконных рубок с использованием цифровых технологий и космических снимков. Второй год ведём работу в этом направлении. И уже есть результат и экономический, и социальный, – сказал Александр Соколов.

С докладом об итогах реализации проекта «Цифровая Земля» выступил Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства области.

В 2023 году в рамках проекта получены данные по изменениям на площади всего лесного фонда Кировской области за период с 2021 по 2023 годы. Вся информация – это 7 355 изменений – занесена в геоинформационную систему Кировской области.

Специалистами центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного региональному министерству информационных технологий и связи, выполнена разработка утилиты для сопоставления фактически вырубленного леса с данными лесных деклараций, заявленными лесозаготовителями, которые в автоматизированном режиме также размещаются в геоинформационной системе. По результатам использования материалов геосервиса выявлено 102 ветровала и 8 фактов незаконной рубки. Регион вошел в число 17 субъектов России, активно использовавших сервисы проекта.

В январе этого года презентация с результатами использования сервиса представлена специалистами министерства информационных технологий и связи Кировской области, Госкорпорации «Роскосмос» и его дочернего предприятия АО «ТерраТех» на стенде Кировской области в рамках дня цифровизации международной выставки-форума «Россия».

В 2024 году внедрение продуктов «Цифровой Земли» будет продолжено.

— Роскосмос поддержал инициативу региона о расширении перечня предоставляемых нам продуктов. В текущем году дополнительно к базовым продуктам добавлены продукты в рамках региональной квоты. Мы будем получать изображения, подготовленные с использованием технологии искусственного интеллекта, с выделенными участками, на которых произошли изменения за определенный период времени, — рассказал Дмитрий Курдюмов.

Использование продуктов проекта «Цифровая Земля» позволит выявить участки незаконной добычи полезных ископаемых, неучтенных объектов капитального строительства, участков подтопления и пожаров, провести мониторинг сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда в целях вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земель.

— Запланированная работа будет способствовать наполнению объективными сведениями Единого государственного реестра недвижимости, увеличению налогооблагаемой базы, лучшему планированию контрольно-надзорных мероприятий, — отметил Дмитрий Курдюмов.

Результаты работы Кировской области в проекте «Цифровая Земля» высоко оценили представители компании «Терра Тех», которая является разработчиком продуктов проекта. На оперативном совещании выступил заместитель генерального директора АО «Терра Тех» по науке Андрей Амбросимов.

— Заявка на использование снимков в 2024 году от Кировской области уже поступила. Регион может использовать в своей деятельности материалы космической радиолокационной съемки, получаемой с космического аппарата «Кондор ФКА», с разрешением один метр. Для более тесного взаимодействия предлагаем проработать вопрос о «бесшовном» взаимодействии информационной системы региона с сервисом «Цифровая земля». Это значительно повысит оперативность получения данных, — прокомментировал Андрей Абросимов.

Александр Соколов поблагодарил коллег из «Роскосмоса» за многолетнее сотрудничество и возможность получать конкретный экономический эффект от совместной работы. Предложения Кировской области по использованию результатов космического наблюдения будут внесены в проект доклада Президенту Владимиру Путину.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением