Каталог информационных ресурсов Кировской области

Кировские школьники могут бесплатно изучить языки программирования

16.02.2024

Школьники 8-11 классов и студенты колледжей и техникумов Кировской области могут бесплатно изучить программирование, став участниками проекта «Код будущего». Запись на курсы организована по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

— Все мы знаем, что задумываться о профессии нужно заранее. Такую возможность школьникам и студентам дает проект «Код будущего». Основная цель проекта заключается в предоставлении полезных знаний для ребят, которые интересуются информационными технологиями, и помощи им в определении своего дальнейшего пути развития в этой сфере, — отметил Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области.

В каталоге доступны более 40 онлайн-курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, Мобильного электронного образования, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Университета Иннополис, Московского физико-технического института и других ведущих ИТ-компаний и вузов. Есть программы для начинающего и продвинутого уровней. Для того, чтобы приступить к занятиям, нужно пройти тестирование.

Узнать подробнее об обучении на курсах и выборе языка программирования можно на специальных вебинарах. Преподаватели, кураторы, методисты и руководители образовательных проектов помогут сориентироваться в ИТ-профессиях и ответят на вопросы. Расписание вебинаров доступно по ссылке: https://futurecode.ru/webinars.

Проект «Код будущего» стартовал в 2022 году. Обучение прошли более 100 тысяч школьников 8-11 классов. В прошлом году возможность обучаться появилась также у студентов колледжей — всего к занятиям приступили более 140 тысяч человек.

«Код будущего» организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика».


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением