Каталог информационных ресурсов Кировской области

Региональные органы власти обсудили перспективы развития ГИС Лес

11.10.2018

Министерство информационных технологий и связи Кировской области и министерство лесного хозяйства Кировской области провели рабочую встречу по вопросам использования геоинформационных технологий.

Встреча состоялась 9 октября. В ней приняли участие министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, и.о. министра лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин и заместитель директора Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления (ЦСР) Юлия Зыкова. 

Темой мероприятия стала презентация возможностей применения геоинформационных технологий и дистанционного зондирования Земли в лесной отрасли новому руководителю министерства лесного хозяйства. Оператором ГИС Лес определен Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, являющийся подведомственным учреждением регионального министерства ИТ.

В ходе рабочей встречи представители регионального министерства ИТ и ЦСР показали разработки тематических карт, опубликованных в ГИС Лес, и основные проекты, реализованные в системе.

— ГИС Лес — геоинформационный портал, где собраны все данные по лесному хозяйству Кировской области. Система обеспечивает прозрачность предоставления лесных ресурсов, что позволяет лесопользователям качественно планировать и осуществлять свою хозяйственную деятельность, а министерству лесного хозяйства осуществлять оперативный контроль за деятельностью арендаторов лесных участков, — прокомментировал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Система содержит результаты проведенного мониторинга лесопользовательской деятельности с использованием материалов дистанционного зондирования Земли. Мониторинг лесного фонда проводится по заявке регионального министерства лесного хозяйства на части лесничеств Кировской области. Объем мониторинга 2-3 лесничества в год. 

— Результаты мониторинга направляются в профильное министерство в виде отчетов и загружаются в аналитическую систему ГИС Лес. Делается это для более детального изучения мест рубок на геопортале с возможностью смены подложки и другим функционалом аналитической системы, — дополнила заместитель директора ЦСР Юлия Зыкова.

ГИС Лес интересен не только специалистам лесной отрасли, но и обычным гражданам. В разделе «Общественный контроль леса» любой житель региона может оставить информацию о незаконных вырубках леса, местах пожаров и других нарушениях в сфере лесного хозяйства.

В завершение встречи представители заинтересованных министерств наметили перспективы дальнейшего сотрудничества по развитию ГИС Лес и внедрению новых технологий в сферу лесного хозяйства Кировской области с использованием результатов космической деятельности.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением