Каталог информационных ресурсов Кировской области

В Кировской области продолжается реализация проектов по развитию инфраструктуры связи

04.03.2024

В Кировской области по поручению губернатора Александра Соколова продолжается реализация проектов связи. В пяти населенных пунктах: деревне Мосуны Арбажского района, селе Зониха Верхошижемского района, поселке Карпушино Котельничского района, деревне Светозарево Слободского района, селе Никулята Яранского района завершилось строительство антенно-мачтовых сооружений высотой 30 метров для размещения оборудования операторов связи.

— Жители этих населенных пунктов неоднократно обращались в адрес нашего министерства с просьбой обеспечить их качественной связью. По результатам замеров сигнала мы приняли решение о переносе оборудования операторов с 10-метровых на 30-метровые антенно-мачтовые сооружения, чтобы расширить зону покрытия в населенных пунктах. В селе Зониха компания МТС уже выполнила работы по переносу оборудования и базовая станция сотовой связи введена в эксплуатацию, остальных операторов также приглашаем к размещению своего оборудования, — рассказал Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области.

Важно отметить, что услуги мобильной связи и доступа в сеть Интернет в данных населенных пунктах предоставляются оператором связи МТС в стандарте 3G и для пользования услугами необходимо, чтобы абонентское устройство поддерживало данный стандарт связи.

— В этом году мы также не сбавляем темп по созданию инфраструктуры связи. Впереди еще несколько проектов по строительству базовых станций в тех населенных пунктах, которые нуждаются в современных цифровых технологиях, — дополнил Алексей Сухих.

Обеспечение населения Кировской области устойчивой и качественной связью и доступом в интернет отвечает задачам проекта «Цифровая инфраструктура» национальной программы «Экономика данных», важность реализации которой отметил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением