Каталог информационных ресурсов Кировской области

13 сентября состоится Всероссийский «IT-диктант»

12.09.2022

Всероссийский диктант по информационным технологиям «IT-диктант» пройдет 13 сентября 2022 года во всех регионах страны. Кировчане смогут проверить свои цифровые знания выполнив ряд тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

- Тестирование знаний проводится с целью оценить уровень цифровых компетенций жителей региона, а также уровень владения базовыми и продвинутыми IT-навыками, - отметил Алексей Сухих, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области.

Образовательная акция приурочена ко Дню программиста в России. Этот праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразит при помощи восьмиразрядного байта.

Пятый Всероссийский диктант по информационным технологиям пройдет в онлайн-формате. По итогам тестирования участники получат сертификаты о прохождении. В прошлом году в акции приняли участие более 104 тысяч человек из 83 регионов страны. Зарегистрироваться для участия «IT-диктанте», а также узнать более подробную информацию можно на сайте ит-диктант.рф.

Кроме того, на сайте ит-диктант.рф каждую среду публикуются лекции с экспертами в сфере цифровых технологий. Каждый желающий может актуализировать свои знания по темам цифровой безопасности, цифрового потребления, поиска информации, финансовых операций и онлайн-покупок, критического восприятия информации, владения функционалом социальных сетей и мессенджеров.

Мероприятие реализуется в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением