Каталог информационных ресурсов Кировской области

Аккредитованные ИТ-компании освобождены от проверок до 2025 года

21.06.2022

В России продолжается реализация мер поддержки бизнеса, в том числе ИТ-компаний

В целом среди введенных мер поддержки бизнеса Минэкономразвития выделяет:

- Мораторий на проверки, который затрагивается более 150 видов контроля для малого, среднего и крупного бизнеса, кроме налоговых валютных и таможенных проверок.
- Ограничение контроля. Когда внеплановые проверки могут проводиться в исключительных случаях при непосредственной угрозе.
- Ограничение на штрафы по КоАП РФ. К административной ответственности за нарушение требований, относящихся к госконтролю, привлекают только по результатам проверок.
- Продление разрешений и лицензий. На 12 месяцев продлено действие лицензии на розничную торговлю алкоголем, на розничную торговлю алкоголем, разрешения на перевозки такси, подтверждение готовности к работе в сфере электроэнергетики, теплоснабжения.

Автоматически на 3 года продлены более пяти миллиона водительских прав, срок действий которых истекает с 1 январе 2022 года по 31 декабря 2023 года. Водителю менять документ не требуется.

- Оценка соответствия. На год продлены сроки действия более 24 тысяч сертификатов и более 330 тысяч деклараций, истекающих до 1 сентября 2022 года. Действует простой режим декларирования. Вместо сертификата до 1 сентября можно оформить на 6 месяцев декларацию о соответствии продукции. Удобнее стал процесс маркировки продукции, расширен перечень лиц, которые могут ввозить запчасти без предоставления сведений о документах, об оценке соответствия.

Более широкие меры поддержки предусмотрены для аккредитованных ИТ-компаний, такие как: освобождение от всех проверок до 2025 года, проведение только профилактических мероприятий, консультирование и информирование.

В случае нарушения моратория контрольными органами, вы можете:
- написать на электронную почту Минэкономразвития России: proverki.net@economy.gov.ru;
- подать жалобу в системе досудебного обжалования через портал Госуслуг.

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением