Каталог информационных ресурсов Кировской области

Более 730 сайтов образовательных организаций и муниципалитетов Кировской области переведут на «Госвеб»

08.08.2022

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации реализует проект «Госвеб» для создания официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и бюджетных организаций. На первом этапе создание интернет-ресурсов на платформе доступно для школ и органов местного самоуправления муниципалитетов.



Кировская область стала 11-м регионом, где начата реализация проекта «Госвеб». В настоящее время к платформе подключено 17 регионов России.

На новой платформе обеспечивается безопасное хранение данных, размещаемых на федеральных серверах. Кроме того, «Госвеб» предполагает быстрое создание сайтов на типовых шаблонах с помощью гибкого визуального конструктора. Важным этапом внедрения платформы в каждом регионе является бесплатное онлайн-обучение и техническая поддержка представителей организации, которые будут создавать сайт.

В Кировской области внедрение платформы проходит при поддержке регионального министерства информационных технологий и связи. На сегодняшний день доступ к платформе «Госвеб» предоставлен 732 школам и органам местного самоуправления Кировской области, а также организована региональная техническая поддержка по вопросам наполнения типовых форм.

Платформа «Госвеб» позволяет создать качественный и удобный, а главное безопасный сайт с унифицированным интерфейсом, единым для всех учреждений соответствующей группы по всей стране. Например, сайт школы в Кирово-Чепецке будет иметь ту же навигацию, что и сайт школы в населенном пункте Вологодской области.

Перевод официальных сайтов муниципалитетов и образовательных организаций, включенных в проект «Госвеб», планируется завершить до конца 2022 года. Следующим этапом проекта станет подключение дошкольных образовательных организаций и учреждений здравоохранения в 2023 году.

Проект «Госвеб» реализуется на платформе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных услуг». Разработка проекта ведется в рамках федерального проекта «Государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».


Источник: https://it.kirovreg.ru/



Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением