Каталог информационных ресурсов Кировской области

Специалисты ЦСР разработали новый сайт для регионального минэнерго и ЖКХ

19.06.2018

Сайт создан в соответствии с принципами проекта «Дизайн государственных систем».

Сейчас большинство государственных сайтов создается независимо друг от друга. Все они выглядят по-разному, что путает посетителей сайтов, а также увеличивает расходы на разработку.

Проект «Дизайн государственных систем» призван унифицировать и объединить такие электронные ресурсы. Созданы правила, обеспечивающие модульность дизайна сайтов. Они охватывают каждый элемент на всех масштабах проектирования, помогают выбрать оптимальный цвет, размер шрифта, расположение каждого элемента на странице.

Одним словом, проект позволяет создать уникальный стиль благодаря внедрению единой дизайн-системы, что позволяет сократить стоимость и сроки разработки за счет повторного использования компонентов.

В Кировской области разработкой сайтов в такой дизайн-системе занимается кировский центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления.

Одним из первых электронных ресурсов, созданных в соответствии с новыми принципами, стал сайт регионального министерства энергетики и ЖКХ.

Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области — новое ведомство в Правительстве региона с октября в 2017 года, объединившее в себе функции и задачи ранее существовавших министерства промышленности и энергетики и министерства строительства и ЖКХ.

- В соответствии со структурными изменениями новому министерству требовалось создать электронный ресурс. В мае мы заключили с ними соглашение и приступили к разработке современного сайта с элементами единой дизайн-системы. Работали по принципу: польза, доступность и удобство для всех категорий граждан. В настоящее время ресурс уже готов к эксплуатации. В дальнейшем мы также планируем собрать государственные сайты в единую систему, разработать для них общие стандарты, сократив расходы на создание технических и дизайнерских решений, - отметил заместитель директора по информационным ресурсам в КОГБУ «ЦСРИРиСУ» Дмитрий Шаин.

Оценить удобство, стиль и интерфейс нового сайта министерства энергетики и ЖКХ Кировской области можно по ссылке: https://tek-gkh.kirovreg.ru.

Обратиться за услугами по разработке web-сайтов и их администрированию можно по телефону 27-97-09 или 8-922-982-25-65.



Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением