Каталог информационных ресурсов Кировской области

Еще в три района Кировской области пришел «Умный проезд»

30.01.2023

В Кировской области продолжается реализация сервиса «Умный проезд». К системе активно подключают общественный транспорт муниципальных образований Кировской области. В настоящее время возможность оплаты льготного проезда в общественном транспорте банковской картой национальной платежной системы «МИР» уже есть у жителей города Кирова, города Слободского и Слободского района, Белохолуницкого района. На днях к проекту присоединились Мурашинский, Опаринский и Юрьянский районы.

— С «Умным проездом» пассажирам общественного транспорта стало проще пользоваться льготой на проезд. Оплачивать поездки можно обычной банковской картой «МИР». Эта карта есть у каждого представителя льготной категории граждан, — отметил Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области.

Для того, чтобы пользоваться такой возможностью, необходимо иметь подтвержденный льготный статус в органах социальной защиты и быть зарегистрированным в системе «Умные услуги». Подтвердить право на льготу и стать участником системы можно в центрах «Мои Документы».

Как работает сервис «Умный проезд»? Перевозчик по электронным каналам связи направляет запрос банку о списании со счета полной стоимости проезда. Банк, прежде чем списать деньги с карты, запрашивает у системы «Умные услуги» информацию о наличии у пассажира льготного статуса, чтобы списать сумму с учетом льготы.

Проект реализуется министерством информационных технологий и связи Кировской области совместно с ЕРКЦ «Город», ПАО «Сбербанк»*. Сам сервис разработан специалистами Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления.

*Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением