Каталог информационных ресурсов Кировской области

В Кировской области впервые провели дистанционный мониторинг памятников природы с использованием данных из космоса

29.10.2018

Работы по мониторингу выполняли специалисты Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления (ЦСРИРиСУ), подведомственного министерству информационных технологий и связи Кировской области.

Ежегодно с помощью данных дистанционного зондирования Земли сотрудники центра проводят мониторинг государственных природных заказников «Пижемский», «Былина», «Бушковский лес», расположенных в Кировской области. В этом году специалисты впервые выполнили работы по мониторингу территорий памятников природы региона «Медведский бор» и «Белаевский бор». Мониторинг проводился по заявке регионального министерства охраны окружающей среды.

– В ходе работ выявили объекты с признаками несанкционированного размещения отходов, добычи полезных ископаемых и участков с повреждениями лесных насаждений. В работе использовались материалы съемки с космических аппаратов Sentinel-2 и Канопус В, – прокомментировала заместитель директора по геоинформационным технологиям ЦСРИРиСУ Юлия Зыкова.

По словам министра информационных технологий и связи Кировской области Юрия Палюха, использование данных дистанционного зондирования Земли — один из эффективных методов дистанционного получения информации об исследуемых объектах.

— Современные информационные технологии позволяют сэкономить ресурсы и сократить затраты на объезд площади особо охраняемых природных территорий, в то же время сосредоточиться на объектах, которые требуют внимания, — отметил министр.

Для верификации и дальнейшего детального изучения объектов результаты мониторинга направлены в министерство охраны окружающей среды Кировской области и размещены в ГИС Экология, в группе «Мониторинг окружающей среды».


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением