Каталог информационных ресурсов Кировской области

В Кировской области подвели итоги работы сервиса «Умный проезд» за полугодие

10.08.2020

За шесть месяцев работы сервиса «Умный проезд» было проведено 6 753 913 транзакций. Кировчане 334 100 раз проверили стоимость проезда по QR-коду и отправили себе на электронную почту 365 виртуальных билетов.

– Анализируя работу сервиса, мы видим, что кировчане все активнее пользуются и возможностями, которые он дает: проверка суммы списания по QR-коду и отправка билета на электронную почту, к примеру, для того, чтобы впоследствии предоставить отчетность о транспортных расходах работодателю. Но самое главное, что клиентам сервиса не нужно получать, а затем пополнять никаких дополнительных карт. Сервис работает на обычной карте платежной системы МИР, что очень удобно, поскольку практически у всех получателей социальных льгот такая карта есть. Остается только обратиться в центры «Мои Документы» и дать согласие на обработку персональных данных для регистрации на платформе «Умные услуги», – пояснил и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Напомним, на сегодняшний день сервис «Умный проезд» работает только на общественном транспорте (автобусы, троллейбусы) городских маршрутов на территории города Кирова, включая автобусы пригородных маршрутов № 101, 104, 116, 117, 129, 136, 143, 146.

Планируется, что уже в августе центры «Мои Документы» районов Кировской области также начнут прием заявлений на регистрацию в платформе «Умные услуги». Подав такое заявление, гражданин, имеющий право на льготный проезд в общественном транспорте, сможет воспользоваться им, приехав в областной центр.

Также рассматривается возможность запуска сервиса в других муниципальных образованиях области. Получить дополнительную информацию о сервисе «Умный проезд» можно по телефону 8 800 707 43 43 или, написав сообщение в Whatsapp, Viber, TamTam, Telegram по номеру 8 922 906 27 50.

«Умный проезд» – первый проактивный сервис региональной платформы «Умные услуги», разработанный в рамках исполнения поручения губернатора Кировской области Игоря Васильева по упрощению процедур получения социально значимых услуг. Он разработан специалистами министерства информационных технологий и связи Кировской области и подведомственного учреждения Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления. Сервис позволяет оплачивать гражданам, имеющим право на льготу, проезд в общественном транспорте Кирова по банковской карте национальной платежной системы МИР любого банка.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением