Каталог информационных ресурсов Кировской области

Кировская область включена в план космической съемки малого космического аппарата Аист-2Д

08.08.2017

По результатам переговоров с представителями АО «РКЦ «Прогресс», получен положительный ответ на включение Кировской области в план космической съемки малого космического аппарата Аист-2Д и предоставление материалов космической съемки для нужд региона в 2017 году на безвозмездной основе. АО «РКЦ «Прогресс» один из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса.

Аист-2Д — малый космический аппарат, предназначенный как для проведения научных экспериментов, так и для решения задач по съёмке территории Земли. Запущен с космодрома Восточный и выведен на орбиту 28 апреля 2016 года с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Космический аппарат оснащен оптико-электронной аппаратурой, выполняющей съемку земной поверхности в видимом и инфракрасном спектральных диапазонах, а также в двух режимах: панхроматическом и мультиспектральном, обеспечивающей при сьемке в надир следующее пространственное разрешение: - 1.5 метра в панхроматическом режиме (полоса захвата 40 км); - 5 метра в мультиспектральном режиме (полоса захвата 40 км); - 120 метров при сьемке в инфракрасном спектральном диапазоне (полоса захвата 47 км).



Материалы космической съемки, полученные с малого космического аппарата Аист-2Д будут использованы для проведения работ по мониторингу территории Кировской области, в первую очередь для нужд министерства лесного хозяйства Кировской области и министерства охраны окружающей среды Кировской области.

На данный момент для проведения работ по мониторингу территории региона используются материалы космической съемки, полученные на безвозмездной основе с космических аппаратов: Ресурс-П, Канопус-В. К сожалению 100% покрытие Кировской области съемкой с вышеуказанных космических аппаратов до сих пор не обеспечено. Получение снимков с космического аппарата Аист-2Д позволит увеличить площадь покрытия Кировской области, а значит и расширить территорию мониторинга с использованием данных дистанционного зондирования Земли.

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением