Каталог информационных ресурсов Кировской области

Кировским студентам рассказали о применении космических снимков в управлении хозяйством региона

28.04.2023

В апреле Наталья Втюрина, начальник отдела развития геоинформационных систем и дистанционного зондирования Земли кировского центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного региональному министерству информационных технологий и связи, провела лекцию студентам Вятского государственного университета. Ребята обучаются по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» и заинтересовались практическим использованием геоинформационных технологий в Кировской области.

— Развитием геоинформационных технологий в регионе занимается наше учреждение. Специалисты обрабатывают данные органов власти и создают пространственные данные на их основе, выполняют комплексный мониторинг территорий с использованием материалов дистанционного зондирования Земли. Учреждение взаимодействует с Госкорпорацией «Роскосмос». Кроме того, мы наполняем и ведем геоинформационные ресурсы, — рассказала Наталья Втюрина.

Одним из таких ресурсов является Геоинформационная система Кировской области. В ней собраны данные по всем направлениям развития региона. ГИС — инструмент для повышения эффективности деятельности органов власти. Ресурс также открыт и для населения https://gis.geokirov.ru/projects/.

В ГИС Кировской области собраны пространственные данные разных органов исполнительной власти, а также на базе ГИС реализованы несколько проектов. Один из последних - «Земельные участки для многодетных семей».

— Еще один полезный для кировчан проект - «Раздельный сбор отходов». Открыв карту, можно получить информацию об адресах пунктов приема шин, батареек, ртутьсодержащих ламп, старой бытовой техники, — пояснила Наталья Втюрина.

В прошлом году специалисты кировского ЦСР разработали цифровую карту распространения борщевика Сосновского. Для создания карты была разработана методика обработки космических снимков, которая позволила отделить борщевик от других видов растений. Карта с очагами распространения борщевика передана всем муниципальным образованиям для проведения работ по борьбе с сорняком, а также доступна для всех жителей области.

Кроме того, сотрудники учреждения с использованием космоснимков проводят мониторинг рубок лесного фонда, ветровалов, особо охраняемых природных территорий, мест добычи полезных ископаемых.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением