Каталог информационных ресурсов Кировской области

Кировскому ЦСР 10 лет: от информационного общества к цифровой экономике

09.09.2021

1 сентября Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственный региональному министерству информационных технологий и связи, отметил юбилей, 10 лет. Учреждение было создано в 2011 году по инициативе правительства Кировской области как площадка для разработки и реализации мероприятий по совершенствованию процессов информатизации, проведения единой технической и технологической политики в области информатизации в органах государственной власти области и органов местного самоуправления.

В Центре стратегического развития учреждении трудятся около 70 человек, специалисты своего дела с большим опытом и высокой квалификацией. Сейчас учреждение охватывает несколько направлений деятельности.

Сотрудники занимаются развитием геоинформационных технологий, анализом данных дистанционного зондирования Земли, мониторингом транспорта. Благодаря им в регионе действует ГИС Кировской области, отдельно работают проекты ГИС Лес, ГИС Экология, ГИС Туризм. Эти ресурсы помогают повышать прозрачность работы органов исполнительной власти Кировской области. Например, лесопользователи могут качественно планировать и осуществлять свою хозяйственную деятельность, а министерство лесного хозяйства — контролировать деятельность арендаторов лесных участков.

Руками специалистов кировского ЦСР также создана защищенная электронная сеть правительства Кировской области, обслуживаются межведомственные информационные системы, обеспечивающие работу органов власти, в электронный вид переводятся социально значимые государственные услуги. В задачи учреждения входит обслуживание системы ситуационного видеонаблюдения, предназначенной для повышения уровня общественной безопасности, разработка и внедрение социально полезных информационных ресурсов: от создания чат-ботов до платформы «Умные услуги».

В настоящее время в Кировской области ведутся работы по цифровизации данных лесного фонда. В течение года Центр стратегического развития сотрудничает с правительством Пермского края, которое является разработчиком информационной системы «Умный лес». Она позволяет отслеживать с помощью данных космического мониторинга общее состояние лесного фонда и отдельные изменения на территории лесничества, пожары и незаконные вырубки, а также оперативно реагировать на них. До конца года планируется, что «Умный лес» запустится в тестовую эксплуатацию и в нашем регионе.

Начата также работа по созданию ситуационного центра губернатора Кировской области. В большинстве регионов такой центр уже существует и успешно работает. Он помогает комплексно анализировать сферы жизнедеятельности региона, выявлять и прогнозировать проблемы, находить грамотные управленческие решения. Ситуационный центр представляет собой комплекс специально оборудованных помещений, программно-технических средств обработки и отображения информации, средств связи и передачи данных.

Как отметил директор КОГБУ «ЦСРИРиСУ» Андрей Селезнев, ЦСР уже прошел этап торгов по проектированию, сейчас проводятся работы по предпроектному обследованию инфраструктуры правительства Кировской области и информационных ресурсов органов исполнительной власти региона.

Стать сотрудниками кировского ЦСР можно со студенческой скамьи: прийти на практику, показать высокий уровень знаний в разработке проектов и стать членом команды. Так, например, летом специалистами Центра стратегического развития стали студенты Вятского государственного университета и колледжа ВятГУ. Ребята разработали чат-бот по заказу Центра развития туризма Кировской области. Ресурс дает возможность узнать о регионе и его туристических объектах, отелях, санаториях, кафе и ресторанах.

— С развитием цифровой экономики и трансформацией сфер жизнедеятельности перед нашим учреждением стоят важные федеральные задачи по созданию и обеспечению функционирования информационных систем и ресурсов. В ближайшем будущем будет реализован ряд инновационных проектов. Мы нуждаемся в молодых кадрах, специалистах в области программирования и информационной безопасности, которые станут драйверами развития нашего учреждения и региона, — отметил Андрей Селезнев.

В честь 10-летия 2 сентября в центре прошло торжественное вручение Почетных грамот и Благодарственных писем сотрудникам учреждения.

— Желаю коллегам карьерного роста, интересных инновационных проектов, сплочения внутри коллектива и взаимопонимания, энтузиазма и уверенности в принятых решениях и успехов в ближайшем будущем, — поздравил коллектив Андрей Селезнев.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением