Каталог информационных ресурсов Кировской области

Более 1700 электронных подписей выдано сотрудникам органов исполнительной власти Кировской области в 2019 году

16.07.2019

Выдача электронных подписей организована на базе удостоверяющего центра КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления», подведомственного министерству информационных технологий и связи Кировской области. Удостоверяющий центр имеет соответствующую аккредитацию Минкомсвязи России.

За первое полугодие 2019 года органам исполнительной власти Кировской области и их подведомственным учреждениям выдано 1748 сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи. Она успешно используется для взаимодействия с государственными органами с использованием государственных информационных систем, а также для организации юридически значимого электронного документооборота. Электронная подпись позволяет подтвердить принадлежность ее владельцу, а также проверить на наличие либо отсутствие изменений в электронном документе с момента его подписания.

С января 2019 года удостоверяющий центр «ЦСРИРиСУ» начал выпуск сертификатов усиленной квалифицированной подписи по новому ГОСТу–2012, который заменит ГОСТ–2001. Использование ЭП, выпущенных по новому стандарту, обязательно с 1 января 2020 года. 

— С прошлого года в ряде министерств Кировской области организовано подписание документов в электронном виде, введена в тестовую эксплуатацию новая система электронного документооборота, реализованная на базе «облачных» решений. Осенью переход на новую СЭД должен быть завершен во всем правительстве региона. Развитие системы юридически значимого электронного документооборота является одной из задач региональной составляющей федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», — отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением