Каталог информационных ресурсов Кировской области

Сервис «Иду в детский сад» вошел в ТОП-5 лучших практик регионального управления

21.10.2019

Экспертный институт социальных исследований назвал лучшие практики регионального управления, инициированные главами субъектов Российской Федерации. В ТОП-5 лучших практик вошел сервис «Иду в детский сад», презентация которого состоялась в Кирове в начале октября.

Всего в рамках мониторинга было рассмотрено 28 региональных практик. Лучшими по оценкам экспертов института стали:

—  Сервис «Иду в детский сад», Кировская область;
—  Цифровизация общественного транспорта, Ленинградская область;
—  Система дополнительного образования детей, Чувашская Республика;
—  Новый подход к обслуживанию людей старшего поколения, Республика Саха (Якутия);
—  Бесплатное обучение для предпенсионеров по стандартам Worldskills, Томская область.

Цифровой сервис «Иду в детский сад» — пример использования технологий для решения социальной задачи - автоматизации процессов оценки плановой потребности в количестве мест в детских садах, формирования объективной статистической и аналитической отчетности.

На презентации сервиса глава региона подчеркнул, что к разработке привлекали заинтересованных в этой услуге граждан — представителей комитета по защите прав матерей.

— Теперь у нас появился инструмент, с помощью которого все без исключения могут зайти и посмотреть, какие детские сады функционируют или строятся в городе Кирове, в каких из них есть места в различных группах, а также проследить за движением своей очереди, — отметил Игорь Васильев.

Как прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, сервис «Иду в детский сад» разработан по поручению губернатора Игоря Васильева.

— Уникальный для России проект призван обеспечить открытость процесса комплектования дошкольных образовательных организаций и доступен уже сегодня. В дальнейшем будут проведены работы по модификации информационно-справочного сервиса, и к аналитической функции добавится функция администрирования — система автоматически будет направлять уведомление родителям о зачислении ребенка в детский сад, — рассказал Андрей Плитко.

— Цифровизация в сфере дошкольного образования в Кировской области — хороший пример стратегии власти по расширению опыта использования эффективных решений. С точки зрения управленческого результата, кроме повышения качества услуг и самого управления, происходит ещё и насыщение — формирование цифровой среды на региональном уровне. А это, безусловно, важная задача для власти на всех уровнях, — отметил директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский.

Напомним, разработка информационно-справочной системы «Иду в детский сад» велась региональным министерством информационных технологий и связи. По словам министра информационных технологий и связи региона, Юрия Палюха наполнение и доработка системы «Иду в детский сад» будут продолжены.

Для справки. Мониторинг лучших практик регионального управления включает описание наиболее интересных и эффективных мер и проектов, инициируемых главами субъектов Российской Федерации. В мониторинг включаются меры и проекты, направленные на:

— региональное развитие и повышение качества жизни,
— повышение открытости власти, организации обратной связи и эффективного взаимодействия с гражданами,
— развитие человеческого капитала,
— решение проблем социально-экономической сферы.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением