Каталог информационных ресурсов Кировской области

Слобожане оценили работу сервиса «Умный проезд»

28.10.2021

В сентябре сервис «Умный проезд» стал доступен в автобусах городского и пригородного сообщения города Слободского. Сервис позволяет гражданам, имеющим право льготного проезда в общественном транспорте, оплатить билет банковской картой национальной платежной системы «МИР».

— Сервис «Умный проезд» стал первым в стране примером внедрения проактивной услуги. Пользователю не нужно ходить в несколько инстанций, чтобы оплачивать проезд согласно имеющейся льготной категории, — рассказал и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Для того чтобы воспользоваться сервисом «Умный проезд», нужно зарегистрироваться на региональной платформе «Умные услуги». Сделать это можно в любом центре «Мои Документы» Кировской области. Для регистрации необходимо предъявить паспорт, банковскую карту платежной системы «МИР», с помощью которой планируется оплачивать проезд в общественном транспорте, СНИЛС, а также согласие на обработку персональных данных. С сентября количество пользователей сервиса увеличилось более чем на 30 человек. В настоящее время на платформе «Умные услуги» зарегистрировано 1 489 пользователей, в том числе граждан с льготной категорией 1 270.

Обращаем внимание, при оплате льготного проезда банковской картой со счета списывается ровно та сумма, которая полагается с учетом применения скидок в соответствии с категорией льготника. Узнать стоимость проезда можно с помощью смартфона и QR-кода, который печатается на билете.

Напомним, внедрение сервиса «Умный проезд» в Кировской области началось в марте 2020 года. «Умный проезд» - это первый проактивный сервис региональной платформы «Умные услуги». Сервис разработан специалистами министерства информационных технологий и связи Кировской области и подведомственного учреждения Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления и реализуется при поддержке ЕРКЦ «Город» и ПАО «Сбербанк».

Получить дополнительную информацию о сервисе «Умный проезд» можно по телефонам 8 (800) 707-43-43 и 27-27-50.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением