Каталог информационных ресурсов Кировской области

Специалисты кировского ЦСР выступили экспертами XVI Молодежных Циолковских чтений

01.11.2021

В последние дни октября в Детском космическом центре прошел финальный этап XVI Молодежных Циолковских чтений. Ввиду сложной эпидемиологической обстановки работа секций велась в онлайн-формате. Впервые в качестве экспертов чтений выступили специалисты Кировского центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления (далее – Центр), подведомственного региональному министерству информационных технологий и связи.

Целью форума является развитие познавательной активности молодёжи в области естественных, технических и гуманитарных наук, связанных с освоением космического и воздушного пространства.

Экспертами чтений традиционно являются космонавты, выдающиеся ученые, представители космической отрасли, родственники Циолковского К.Э. Почетным председателем Чтений является Виктор Петрович Савиных, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Кирова и Кировской области. В этом году в состав экспертной комиссии в номинации «Географические информационные технологии и дистанционное зондирование Земли» вошел заместитель директора по цифровому развитию Центра Ильяс Умаров.

В рамках финальной работы секции было представлено 9 конкурсных работ, подготовленных школьниками и студентами из разных городов России. Три из 9 работ были подготовлены юными кировчанами.

- Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки конкурсных работ, как с точки зрения актуальности подобранных тем, их социальной значимости, так и с точки зрения технической проработки материалов, использования современных подходов и инструментов. Среди наиболее интересных проектов, на мой взгляд, «Картографирование общественных колодцев», Пермский край, «Моделирование орбит для построения перспективных группировок космических аппаратов с использованием Python», г. Королев, «Возможности применения гиперспектральной съемки в сельском и лесном хозяйстве», «Геокешинг как основа познавательного туризма». Не менее интересными оказались и работы кировчан, реализованные на базе геоинформационной системы Кировской области: «Туристические маршруты по памятникам природы г. Кирова и его окрестностей», «Жемчужины Вятского края», «Дорога в космос проходит через Вятку», – поделился Ильяс Умаров.

Окончательные итоги XVI Молодежных Циолковских чтений будут подведены 3 ноября, но уже сегодня можно сказать, что главный результат этого форума достигнут – интерес молодежи к форуму очевиден, а представленные на суд жюри работы могут стать основой новых ярких научных и общественных проектов, направленных на развитие и повышение качества жизни граждан.

Справочно. Молодежные Циолковские чтения проводятся в Музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики с 1989 года один раз в два года и регулярно собирают сотни заинтересованных школьников и студентов из многих регионов России в Кирове. С 2023 года форум получит статус международного и будет проводиться ежегодно.

В год 60-летия первого полета человека в космос основная работа форума прошла по следующим по секциям:
• «Исследование космического пространства»
• «Философия космизма»
• «Космическая техника и технология»
• «Аэрокосмическое моделирование и макетирование»
• «История авиации и космонавтики»
• «Космос: медицина и экология»
• «Фантастика и космос»
• «Географические информационные технологии и дистанционное зондирование Земли»
«Авторские документальные и анимационные фильмы об авиации и космонавтике (история, современность и перспективы)».
География форума 2021: Киров, Санкт-Петербург, Ставрополь, Москва, Пятигорск, Челябинск и другие города.

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением