Каталог информационных ресурсов Кировской области

Региональное министерство ИТ наградило призёра конкурса «МедиаКомпас»

01.03.2018

27 февраля в г. Кирове в ЦО «Практикум» в рамках всероссийского фестиваля короткометражных игровых фильмов «Встречи на Вятке» прошло награждение победителей и призёров конкурса творческих работ школьников на тему интернет-безопасности.

Конкурс «МедиаКомпас», организованный по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Кировской области Владимира Шабардина, проводится на территории региона в четвёртый раз. Основными целями являются повышение осведомлённости школьников о безопасном использовании информационных продуктов и выявление и развития творческих способностей детей и подростков. В этом году конкурс поддержало областное министерство информационных технологий и связи.

«Мы не могли остаться в стороне от конкурса, который непосредственно связан с информационными технологиями и безопасностью в сети интернет, – отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх. – Это очень хорошо, что молодое поколение осознанно подходит к IT-технологиям, понимая, какие широкие возможности они открывают и насколько серьёзным может быть их влияние».

Примечательно, что в этом году свои работы на тему интернет-безопасности в формате интерактивных игр, видеороликов и социальных плакатов прислали не только кировчане, но и школьники из Нижнего Новгорода, Владивостока и Москвы. Это позволило конкурсу перейти из областного мероприятия в межрегиональное. 

На рассмотрение жюри «МедиаКомпаса», в состав которого входят как общественные деятели, так и профессиональные кинематографисты, в 2018 году было допущено 26 работ. По результатам предварительного отбора к финальному показу в рамках XXV всероссийского кинофестиваля игровых короткометражных фильмов «Встречи на Вятке» рекомендовано восемь творческих работ. 

1 место завоевала команда учеников КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка» (г. Киров): Александр Клец, Александр Варгхесе Шаджанович, Федор Пасынков

2 место – студия «стоп-кадр» (п. Юрья); Егор Казаков (г. Нижний Новгород);

3 место – творческий коллектив школы № 62 г. Кирова;

3 место – ученицы КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка» Виктория Нелюбина, Юлия Арафаилова;

3 место – Григорий Лаптев, ученик МКОУ Спицынская средняя общеобразовательная школа (п. Ленинская Искра Котельничского района).

Григорий Лаптев как один из самых младших участников конкурса был отмечен благодарностью министерства информационных технологий и связи Кировской области за творческий подход при создании видеоролика.

В ближайшее время лучшие видеоролики, представленные на конкурс «МедиаКомпас», будут размещены на сайте министерства информационных технологий и связи Кировской области.



Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением