Каталог информационных ресурсов Кировской области

Учащихся школы № 27 г. Кирова обучили работе в геоинформационной системе Кировской области

25.05.2021

Работа ведется в рамках подготовки к участию в XVI Молодежных Циолковских чтениях

Специалисты отдела геоинформационных технологий Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного учреждения министерства информационных технологий и связи Кировской области, провели обучающее занятие для учащихся школы № 27 г. Кирова. Школьники готовятся к участию во всероссийском форуме «XVI Молодежные Циолковские чтения».

В качестве проекта в Геоинформационной системе Кировской области ребята создадут карты размещения памятников природы Кировской области, маршрутов по знаковым местам г. Кирова и области и другие. Работа ведется в рамках соглашения о сотрудничестве между школой №27 и Центром.

— Мы уже давно сотрудничаем с 27-й школой как в рамках подготовки конкурсных работ различной тематики, так и в разработке полезных ресурсов для нужд школы. Например, несколько лет назад мы вместе работали над созданием карты безопасного пути к школе, сегодня ученики самостоятельно занимаются актуализацией наполнения карты, — рассказал заместитель директора по цифровому развитию центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Ильяс Умаров.

В этом году в рамках проектной работы учащимися школы № 27 г. Кирова будут наполнены четыре слоя: «Жемчужины Вятского Края», «Дорога в космос проходит через Вятку», «Памятники природы города Кирова и его окрестностей», «Маршруты по памятникам природы города и его окрестностей». Ребята разместят на карте символику объектов каждого проекта, подготовленное описание, а также проложат маршруты, благодаря которым можно посетить каждую из отмеченных достопримечательностей.

Школьный проект размещен в общем доступе геоинформационной системы Кировской области, а познакомиться с процессом работы и его результатом сможет любой желающий. Чтобы увидеть результаты работы школьников, нужно зайти на портал геоинформационной системы Кировской области https://gis.geokirov.ru, выбрать вкладку «МБОУ средняя школа № 27 г. Кирова» и познакомиться с проектами для «XVI Молодежных Циолковских чтений».

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением