Каталог информационных ресурсов Кировской области

«Умный проезд» придет в Слободской

09.06.2021

В настоящее время завершаются работы по настройке сервиса

Сервис «Умный проезд», позволяющий оплачивать льготный проезд в общественном транспорте по банковской карте, продолжает свое развитие. В ближайшее время сервис станет доступен в автобусах городского и пригородного сообщения г. Слободского. Проект реализуется министерством информационных технологий и связи Кировской области совместно с ЕРКЦ «Город» и ПАО «Сбербанк».

— Внедрение проактивных услуг является одной из задач федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». Кировская область в прошлом году стала первым регионом в стране, где такие услуги появились. Сейчас перед нами стоят задачи как по увеличению количества услуг, предоставляемых в проактивном порядке, так и по повышению доступность таких услуг для всех жителей региона, — отметил Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области, курирующий сферу развития информационных технологий в регионе.

Сервис «Умный проезд» региональной платформы «Умные услуги» позволяет оплачивать льготный проезд в общественном транспорте города Кирова банковской картой национальной платежной системы «МИР». В настоящее время на платформе зарегистрировано 1369 пользователей, за время внедрения сервиса в марте 2020 года граждане проверили стоимость поездки QR-кодом более 1,5 миллиона раз.

— Сложность внедрения сервиса «Умный проезд» в районах Кировской области состояла в особенностях определения скидки и оплаты проезда с учетом зонирования. Тем не менее, нам удалось найти решение. Как только тестирование будет завершено, воспользоваться «Умным проездом» станет возможно не только в областном центре, но и в г. Слободском и его пригородах, — прокомментировал и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Напомним, чтобы воспользоваться возможностью оплаты льготного проезда банковской картой, необходимо зарегистрироваться на региональной платформе «Умные услуги». Достаточно всего один раз обратиться в любой центр «Мои Документы» Кировской области с паспортом, банковской картой платежной системы «Мир», с помощью которой планируется оплачивать проезд в общественном транспорте, СНИЛС, а также с согласием на обработку персональных данных. При подтверждении статуса льготника повторная регистрация на платформе не нужна. Процедура назначения льготы на проезд и перечень категорий граждан, имеющих право льготного проезда, не меняются.

Во время оплаты перевозчик по электронным каналам связи направит запрос банку о списании со счета полной стоимости проезда. Банк, прежде чем списать деньги с карты, запросит у системы «Умные услуги» информацию о наличии у пассажира права льготного проезда, чтобы списать правильную сумму. Узнать фактически списанную стоимость проезда можно через QR-код, распечатанный на билете.

Важно отметить, что сервис «Умный проезд» не заменяет, а дополняет имеющиеся способы оплаты льготного проезда, расширяя права льготников, которые до его внедрения не могли оплачивать льготный проезд банковской картой.

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением