Каталог информационных ресурсов Кировской области

В Кировской области ведутся работы по цифровизации данных лесного фонда

21.07.2021

Вести учет лесных ресурсов в регионе поможет система «Умный лес»

Делегация Кировского центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного региональному министерству информационных технологий и связи, с рабочим визитом посетила Пермь. На встрече с представителями правительства Пермского края специалисты центра познакомились с возможностями и функционалом региональной государственной информационной системы «Умный лес». 

В мероприятии приняли участие и.о. министра лесного хозяйства Кировской области Александр Ложкин, заместитель директора по цифровому развитию КОГБУ «ЦСРИРиСУ» Ильяс Умаров и представители министерства информационного развития и связи Пермского края, министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Работа по внедрению в Кировской области информационной системы «Умный лес» идет с начала этого года. Она позволяет отслеживать с помощью данных космического мониторинга общее состояние лесного фонда и отдельные изменения на территории лесничества, пожары и незаконные вырубки, а также оперативно реагировать на них. 

— Благодаря внедрению системы органы государственной власти Кировской области смогут проводить мониторинг санитарного состояния лесных ресурсов, получат инструменты эффективного выявления очагов возгорания и формирования отчетности с подтверждающими фотоснимками, — прокомментировал Алексей Сухих, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области.

Кроме того, система упростит документооборот между органами власти и лесопользователями. Вся актуальная информация будет находиться в одном месте – личном кабинете лесопользователя.

— Представители Пермского края продемонстрировали нам возможности и функционал РГИС «Умный лес», рассказали о ее технических особенностях, поделились опытом внедрения данной системы в краевом минлесе и на базе частных лесозаготовительных организаций, — поделился Ильяс Умаров, заместитель директора по цифровому развитию КОГБУ «ЦСРИРиСУ».

В настоящее время ведутся подготовительные работы по внедрению системы в органы государственной власти Кировской области в режиме тестовой эксплуатации, система будет адаптирована под нужды региона.

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением