Каталог информационных ресурсов Кировской области

Два проекта Кировской области прошли во второй этап конкурса Госкорпорации «Роскосмос»

23.03.2023

В рамках конкурса «Цифровой космос» выберут лучшие проекты по использованию данных дистанционного зондирования Земли

23 марта в Москве Госкорпорация «Роскосмос» подведет итоги конкурса проектов по использованию данных и технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в региональных информационных системах, научных и научно-образовательных проектах. Кировскую область на конкурсе «Цифровой космос» представляет центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственный региональному министерству информационных технологий и связи.

Сотрудники учреждения презентуют два проекта: «Мониторинг лесопользовательской деятельности на территории Кировской области с использованием данных пилотного проекта «Цифровая Земля» и «Создание карты распространения борщевика Сосновского на территории Кировской области».

— Наши проекты уже попали на второй этап конкурса. Результаты будут известны после их очной защиты на совещании Госкорпорации «Роскосмос», который проходит сейчас в Москве, — рассказал Денис Алексеев, заместитель министра информационных технологий и связи Кировской области.

В прошлом году специалисты кировского ЦСР разработали и создали карту распространения борщевика Сосновского. Увидеть ее можно по ссылке: https://borshevik.csr43.ru/. Для создания карты была разработана методика обработки космических снимков, которая позволила отделить борщевик от других видов растений. Карта с очагами распространения борщевика передана всем муниципальным образованиям для проведения работ по борьбе с сорняком, а также доступна для всех жителей области.

Сотрудники кировского ЦСР также ведут работу по мониторингу лесопользовательской деятельности на территории региона с использованием данных пилотного проекта «Цифровая Земля». В рамках проекта получены данные обо всех рубках на территории области, выявленных по космоснимкам с помощью нейросети. Такая методика позволяет проводить мониторинг на территории всех лесничеств, выявлять признаки нарушения лесного законодательства и нарушения при начальной стадии рубки.

Конкурсная комиссия оценит используемый методический аппарат, количественные и качественные результаты, социально-экономический эффект использования данных ДЗЗ и среди 10 проектов, попавших во второй этап, выберет лучшие в номинациях «Лучший проект», «Активный регион», «Лучшая презентация проекта».

В рамках совещания Госкорпорации «Роскосмос» будут подведены итоги космической съемки в 2022 году, рассмотрены проблемные вопросы использования российских данных. За круглым столом представители отрасли обсудят вопросы нормативно-правового регулирования деятельности в области ДЗЗ.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением