Каталог информационных ресурсов Кировской области

В Кировской области активно работают над созданием регионального фонда по защите прав дольщиков

06.03.2020

Губернатор Кировской области Игорь Васильев провёл рабочую встречу по вопросу создания регионального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Во встрече участвовали председатель правительства Кировской области Александр Чурин, и. о. министра строительства Ирина Кислухина, представители группы обманутых дольщиков.

– На прошлой встрече мы обсуждали вопрос рассмотрения ходатайства Кировской области, направленного в федеральный Фонд, о выделении средств на финансирование мероприятий по решению проблем пострадавших участников долевого строительства в регионе. В настоящее время в правительство РФ и в Фонд направлены два ходатайства – откорректированный перечень объектов, реализация которых будет осуществляться по областным законам, и перечень объектов, которые будут реализованы Фондом, – сказал глава региона участникам совещания.

Сейчас в едином реестре проблемных объектов долевого строительства в Кировской области числится 23 объекта, все они находятся в разной степени готовности. Сроки ввода в эксплуатацию таких объектов нарушены.

По словам Ирины Кислухиной, министерством строительства области подготовлены проекты постановления правительства Кировской области и закона Кировской области о создании регионального фонда защиты прав граждан, а также устав регионального фонда. Проекты нормативных актов проходят процедуру согласования.

Также на встрече обсуждался вопрос дальнейшего развития информационного ресурса в сфере долевого строительства «Достроим вместе». Информация добавляется на портал.

Напомним, информационная система «Достроим вместе» – это IТ-проект, направленный на обеспечение максимальной прозрачности деятельности областного правительства в части контроля за достройкой проблемных объектов долевого строительства. C помощью сервиса в режиме онлайн пользователи смогут найти описание объекта долевого строительства, узнать его статус, срок ввода в эксплуатацию, ознакомиться с документами. Созданная система подачи вопросов на сайте работает бесперебойно.

На сегодняшний день в информационную систему «Достроим вместе» внесена информация по всем объектам. На следующей неделе запланировано проведение совещания министерства строительства Кировской области и министерства информационных технологий и связи Кировской области по вопросу дальнейшего развития системы.

Разработка информационного ресурса проводится по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева. Работа по восстановлению прав граждан — участников долевого строительства ведется в Кировской области с 2012 года. По каждому объекту ситуация отрабатывается в индивидуальном порядке. Всего за истекший период времени удалось решить проблемы более 1800 граждан.

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением