Каталог информационных ресурсов Кировской области

Кировских школьников познакомили с космическими технологиями будущего

25.11.2021

На прошлой неделе учащиеся кировских школ, учреждений высшего и среднего профессионального образования получили возможность погрузиться в мир космических технологий. В рамках международного дня геоинформационных систем кировский центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственное учреждение регионального министерства информационных технологий и связи, и Детский космический центр им. В.П. Савиных провели онлайн-практикум применения современных технологий в условиях реальной жизни. 

Участие в мероприятии приняли учащиеся школ №27 и №68 г. Кирова, гимназии им. А. С. Грина, Вятского государственного университета. Материалы презентаций «GIS day: Космические технологии будущего» были подготовлены с учетом двух возрастных категорий участников: для учащихся 5-9 классов, для старшеклассников и студентов. 

– В ходе онлайн-практикума ребята не только познакомились с историей возникновения и использования геоинформационных технологий, но и увидели результаты их практического применения в части мониторинга ветровалов, мест размещения отходов, разрабатываемых на территории Кировской области месторождений полезных ископаемых, – рассказал Ильяс Умаров, заместитель директора по цифровому развитию Центра стратегического развития. 

Кроме того, участникам практикума был представлен школьный проект ГИС, разработанный учащимися школы №27. Кстати, проект «Туристические маршруты по памятникам природы города Кирова и его окрестностей», созданный школьниками на базе геоинформационной системы Кировской области, занял третье место в рамках секции «Географические информационные технологии и дистанционное зондирование Земли» прошедшего в октябре Всероссийского форума «XVI Молодежные Циолковские чтения». 

– Интерес к космическим технологиям и технологиям дистанционного зондирования Земли в нашем регионе исторически очень высок, что не удивительно, ведь с космосом Кировскую область связывают имена основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского, знаменитых космонавтов Александра Александровича Сереброва, Виктора Петровича Савиных. Сильна в нашем регионе и школа практического применения геоинформационных технологий в том числе на базе нашего Центра стратегического развития. Уверен, что благодаря проведению в нашем городе таких серьезных просветительских мероприятий, как GISday, «Молодежные Циолковские чтения», количество профессионалов в сфере космических технологий будет только расти, – подчеркнул и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих. 

Напомним, День ГИС — международный день геоинформационных систем, который празднуется с 1999 года каждый год в среду третьей недели ноября. Более чем в 80 странах разработчики и пользователи ГИС-технологий в этот день проводят публичные мероприятия: демонстрируют возможности, открываемые геоинформационными системами, проводят открытые уроки, организуют семинары и презентации, посвященные ГИС.  

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением