Каталог информационных ресурсов Кировской области

В Роскосмосе представили результаты проекта «Цифровая Земля» в Кировской области

01.02.2024

В конце января в государственной корпорации «Роскосмос» прошло ежегодное совещание по вопросу исполнения в 2024 году заявок на материалы космической съемки. Министр информационных технологий и связи региона Алексей Сухих представил результаты реализации совместного пилотного проекта госкорпорации и правительства Кировской области «Цифровая Земля».

В 2023 году Кировской области в рамках реализации задач национального проекта «Цифровая экономика РФ» и повышения эффективности управления региональной экономикой, компанией «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» ГК «Роскосмос») были переданы аналитические материалы 7 отраслевых направлений комплекса геосервисов «Цифровая Земля». На основании полученных данных проведены мониторинг вырубки лесов и ветровалов, незаконной добычи полезных ископаемых, несанкционированного размещения твердых бытовых отходов, потенциальных источников минерального сырья.

Так, была получена информация о лесоизменениях на территории Кировской области в 2021 – 2023 годах, которая позволила выявить более 100 участков поврежденных ветровалами лесов на площади более 300 гектаров. Эти данные используются при планировании работ в лесной сфере.

В 2024 году Кировская область планирует продолжить реализацию проекта «Цифровая Земля» по направлениям: «Соблюдение правил недропользования», «Выявление объектов строительства», «Выявление новых объектов строительства», «Вырубки и ветровалы», «Инвентаризация земель сельхозназначения», «Ситуационные карты сельскохозяйственных территорий», «Оперативный мониторинг половодий, паводков, наводнений», «Оперативный мониторинг пожаров», реализуемый на всей территории Кировской области, «Информация о незаконной деятельности в лесном фонде».

- С учётом высокой эффективности проекта и условий его реализации в регионах хотелось бы выступить с предложением о рассмотрении проекта «Цифровая Земля» как части системы ситуационных центров с последующей передачей данных на федеральный уровень для формирования единого информационно-аналитического сервиса по регионам России в аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, - отметил в своем выступлении Алексей Сухих.

Кроме того, министр предложил использовать систему «Цифровая Земля» в качестве элемента оценки региональных команд по внедрению цифровых технологий в управление экономикой различных отраслей на региональном и федеральном уровнях.

Как отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, курирующий цифровую трансформацию региона, сотрудничество правительства Кировской области и Государственной корпорации «Роскосмос» в области использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Кировской области ведется с 2009 года. Геосервис «Цифровая земля» очень перспективное направление. В будущем информационный продукт «Цифровая Земля» может стать единой площадкой для управления различными отраслями экономики и позволит исключить необходимость работы в разных отраслевых информационных системах.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением