Каталог информационных ресурсов Кировской области

Сервис «Умный проезд» стал доступен жителям Слободского района

10.09.2021

Жители могут оплачивать льготный проезд в автобусах банковской картой «МИР»

С 9 сентября оплатить льготный проезд в общественном транспорте городского и пригородного сообщения Слободского можно банковской картой национальной платежной системы «МИР». Это стало возможным благодаря запуску в муниципалитете сервиса «Умный проезд». Проект реализуется министерством информационных технологий и связи Кировской области совместно с ЕРКЦ «Город» и ПАО «Сбербанк».

– Внедрение проактивных услуг — одна из задач национальной программы «Цифровая экономика». Сервис «Умный проезд» – яркий пример беззаявительного оказания услуг в Кировской области. В регионе активно ведется работа по повышению доступности таких сервисов для всех жителей региона, – рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, курирующий сферу развития информационных технологий в регионе.

Ранее сервис «Умный проезд» региональной платформы «Умные услуги» был доступен только в общественном транспорте города Кирова. С запуском его в Слободском у жителей района и города, которые имеют право на льготный проезд, теперь есть возможность оплачивать поездки банковской картой национальной платежной системы «МИР».

– Практически у всех получателей социальных льгот такая карта есть. Благодаря ей сервис «Умный проезд» сам определяет, имеет ли человек право на льготу, и списывает нужную стоимость проезда. Узнать фактически списанную стоимость проезда можно через QR-код, распечатанный на билете, – дополнил и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Чтобы воспользоваться возможностью оплаты льготного проезда банковской картой, необходимо зарегистрироваться на региональной платформе «Умные услуги». Сделать это можно в любом центре «Мои Документы» Кировской области. Для регистрации заявителю нужно предъявить паспорт, банковскую карту платежной системы «МИР», с помощью которой планируется оплачивать проезд в общественном транспорте, СНИЛС, а также согласие на обработку персональных данных. При подтверждении статуса льготника повторная регистрация на платформе нужна не будет. Процедура назначения льготы на проезд и перечень категорий граждан, имеющих право льготного проезда, не меняются.

– Во время оплаты перевозчик по электронным каналам связи направит запрос банку о списании со счета полной стоимости проезда. Банк, прежде чем списать деньги с карты, запросит у системы «Умные услуги» информацию о наличии у пассажира права льготного проезда, чтобы списать правильную сумму, – добавил Алексей Сухих.

Важно отметить, что сервис «Умный проезд» не заменяет, а дополняет имеющиеся способы оплаты льготного проезда, расширяя права льготников, которые до его внедрения не могли оплачивать льготный проезд банковской картой.

Дополнительная информация о сервисе по телефону 8-800-707-43-43.

Фото: www.centr-goroda.ru

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением