Каталог информационных ресурсов Кировской области

Студенты области могут оплачивать льготный проезд банковской картой «Мир»

15.02.2024

В Кировской области продолжается развиваться сервис «Умный проезд». Оплачивать льготный проезд банковской картой национальной платежной системой «Мир» в общественном транспорте городского и пригородного сообщения могут жители 22 муниципальных образований — представители льготных категорий, в том числе учащиеся техникумов и высших учебных заведений, подтвердившие право на льготу.

Сервис действует в:

- городе Кирове

- городе Вятские Поляны и Вятскополянском районе

- городе Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе

- городе Слободском и Слободском районе

- Белохолуницком районе

- Богородском районе

- Верхнекамском районе

- Верхошижемском районе

- Куменском районе

- Лебяжском районе

- Малмыжском районе

- Мурашинском районе

- Немском районе

- Омутнинском районе

- Опаринском районе

- Советском районе

- Сунском районе

- Юрьянском районе

- Яранском районе

— Мы существенно расширили географию использования сервиса в прошлом году и продолжаем работать в этом направлении и сегодня. Не так давно возможности сервиса стали доступны гражданам льготной категории Лебяжского и Малмыжского района, — рассказал Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области.

Для того, чтобы пользоваться сервисом, оплачивать льготный проезд банковской картой «Мир», необходимо иметь подтвержденное право на такую меру в органах социальной поддержки населения и быть зарегистрированным в системе «Умные услуги». Сделать это можно в центрах «Мои Документы». После чего заявителю будет доступны возможности «Умного проезда».

Кстати, льгота действует на территории всей области, например, приезжая в город Киров, при оплате проезда с использованием банковской карты, подключенной к сервису «Умный проезд», стоимость проезда также будет списываться с учетом льготы.

— Система сама определяет, имеет ли человек право на льготу. Это пример проактивного предоставления услуг гражданам, что отвечает задаче по повышению эффективного государственного управления на основе использования передовых цифровых технологий, — прокомментировал Алексей Сухих.

Сервис работает в Кировской области с 2020 года, за это время количество льготных поездок составило более 1,6 миллионов.

Узнать перечень льготных категорий можно в постановлении Правительства Кировской области от 30.12.2014 № 19/273 «О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области».


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением