Каталог информационных ресурсов Кировской области

Технологии счастливого будущего

04.06.2020

В региональном министерстве информационных технологий и подведомственных учреждений подвели итоги конкурса детского творчества

Летающие автомобили, города в невесомости, соединенные радужными тоннелями и инновационные методы определения погоды… К Дню защиты детей в министерстве информационных технологий и связи Кировской области, а также его подведомственных учреждениях — КОГАУ «МФЦ» и КОГБУ «ЦСРИРиСУ» - прошел детский конкурс творческих работ «Технологии счастливого будущего».

Дети сотрудников «цифровой» команды прислали свои рисунки и поделки на тему того, каким им видится мир будущего. Важно было также не просто представить работу, но и предложить описание идеи или технологии.

- Мы видим, как стремительно идет развитие технологий сегодня, но и предположить не можем, что ждет нас через 10-20 лет. Ровно также, как 20 лет назад не могли представить, что будем управлять домом со смартфона и получать государственные услуги через интернет-портал. Еще более удивительными и интересными оказались работы детей, - отметил министр информационных технологий и связи Кировской области, председатель жюри конкурса «Технологии счастливого будущего» Юрий Палюх.

Действительно, работы детей поразили широтой размаха мысли: от комиксов на тему современных технологий, помогающих осуществлять онлайн-покупки, летающих автомобилей, нумерации домов с помощью QR-кодов, до цифрового телевидения на Марсе и городов в невесомости.

Детская фантазия не ограничена рамками существующих инструментов и методов работы, а потому в ней реальностью становится «погодная утка», крылом измеряющая температуру воды или воздуха, робот-фея и радужный тоннель, соединяющий города. Кто знает, может быть, и эти идеи станут частью нашей реальности, как стали вполне привычными подводные лодки и космические корабли, о которых в свое время говорил только писатели-фантасты.

По итогам голосования «цифровой команды» и членов жюри победителями были признаны:

- в номинации «Дошкольники»:

1 место — Милита Липовская, 6 лет
2 место — Полина Карьгина, 6 лет
3 место — Николай Лубягин, 5 лет и Егор Поповенко, 5 лет

- в номинации «Школьники»:

1 место — Демьян Брагин, 11 лет
2 место — Мария Репина , 14 лет
3 место — Арсений Вихарев, 11 лет

Были также определены победители специальных номинаций:

- «Лучшая практика применения цифровых инструментов», Валерия Поповенко, 10 лет
- «Инновации в индустрии путешествий будущего», Алина Зыкина, 10 лет
- «Лучшая концепция развития технологии «Умный город», Никита Вихарев, 11 лет
- «Лучшая технология в сфере развития транспорта будущего», Артем Прокофьев, 11 лет
- «Реализация комплексного подхода к цифровизации жизни будущего», Юлия Кудрина, 10
лет.

Все победители и призеры конкурса в ближайшее время получат призы и памятные дипломы. Учитывая нестабильную эпидемиологическую обстановку, вручение призов и подарков пройдет заочно — через родителей участников.

Ознакомиться с творческими работами можно по ссылке: https://vk.com/csrkirov.

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением