Каталог информационных ресурсов Кировской области

Выявить нарушения в хозяйственной деятельности Кировской области помогают данные дистанционного зондирования Земли

05.02.2019

В КОГБУ «ЦСРИРиСУ», подведомственном министерству информационных технологий и связи Кировской области, подвели итоги спутникового мониторинга территорий региона.


В Кировской области спутниковый мониторинг используется в дополнение к наземным методам исследования в сфере лесного хозяйства, экологии и природопользования. В 2018 году специалисты КОГБУ «ЦСРИРиСУ» выполнили мониторинг лесопользовательской деятельности на территориях Малмыжского и Санчурского лесничеств (1 796, 988 Га), объектов окружающей среды на предмет обнаружения мест с признаками несанкционированного размещения отходов на территориях Паркового и Суводского лесничеств, ст. Просница Кирово-Чепецкого района, с. Буйское и с. Шурма Уржумского района. Работы также были проведены в радиусе 50 км зоны г. Кирова (694,038 Га) для выявления участков с признаками добычи полезных ископаемых. Объектами мониторинга стали территории государственных природных заказников регионального значения «Былина, «Бушковский лес», памятников природы «Медведский бор», «Балаевский бор». А территории г. Кирова и Кирово-Чепецкого района исследовали на предмет выявления мест произрастания растения борщевик Сосновского.

— Для мониторинга мы использовали высокодетальные материалы космической съемки аппаратов Ресурс-П и Канопус-В, полученные безвозмездно от государственной корпорации «Роскосмос». Часть территорий исследовалась с помощью материалов космической съемки со спутника Santinel-2. Эти материалы мы получили из открытых источников, — рассказала заместитель директора по геоинформационным технологиям КОГБУ «ЦСРИРиСУ» Юлия Зыкова.

В ходе работ специалисты выявили участки с признаками рубки за границами отвода, добычи полезных ископаемых вне границ лицензионных отводов и места с несанкционированным размещением отходов. Для верификации и дальнейшего изучения объектов результаты переданы в отраслевые министерства Кировской области, а также загружены в ГИС Лес и ГИС Экология.

— Мониторинг территории Кировской области с помощью данных дистанционного зондирования Земли проводится специалистами нашего подведомственного учреждения ежегодно. Он помогает выявить нарушения в хозяйственной деятельности региона, позволяя получать объективную информацию о состоянии удаленных объектов, регулярный контроль которых другими способами затруднен, — отметил министра информационных технологий и связи кировской области Юрий Палюх.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением