Каталог информационных ресурсов Кировской области

Три цифровых проекта Кировской области заявлены на конкурс «ПРОФ-IT»

08.08.2022

5 августа экспертный центр электронного государства завершил прием заявок на X Всероссийский конкурс проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT». Проекты представляют собой уникальные IT-разработки, направленные на решение социально значимых, экономических задач, совершенствование процессов управления, повышение качества жизни граждан, улучшение условий ведения бизнеса. Участие в конкурсе принимают органы власти регионов и муниципалитеты страны.

Кировскую область на конкурсе представят подведомственные учреждения регионального министерства информационных технологий и связи: кировский многофункциональный центр (МФЦ) и центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления (ЦСР).

— Участие в конкурсе позволяет распространить информацию о лучших практиках региональной и муниципальной информатизации и познакомиться с опытом внедрения ИТ-проектов в работу органов власти других регионов, — рассказал Алексей Сухих, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области.

МФЦ и ЦСР представят на конкурсе ПРОФ-IT три проекта:

- Организация работы Бизнес — СМЭВ в центрах «Мои Документы» на примере модуля приема заявлений на оформление полисов обязательного медицинского страхования;

- Цифровое консультирование в центрах «Мои Документы»;

- Создание программного комплекса «Определение регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг».

Проект «Бизнес-СМЭВ» обеспечивает возможность получать в центрах «Мои Документы» не только государственные и муниципальные услуги, но иные социально значимые услуги.

Еще одним проектом МФЦ, представленным на конкурсе «ПРОФ-IT», является цифровое консультирование в центрах «Мои Документы». В рамках проекта специалисты МФЦ консультируют заявителей, как получать государственные услуги органов власти на портале госуслуг. Эксперты выдают и направляют на электронную почту заявителям подробные инструкции по оформлению документов в электронном виде, а также сопровождают гражданина при получении услуг на портале непосредственно в окне приема МФЦ. 

Проект ЦСР - это создание единой web-платформы для расчета регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на территории Кировской области. Программный комплекс позволит специалистам министерства строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области и муниципальных образований снизить временные и финансовые затраты на расчет регионального стандарта стоимости ЖКУ, который используется региональным министерством социального развития для расчета субсидии на оплату коммунальных услуг.

Финалисты «ПРОФ-IT» будут отобраны членами жюри до 25 августа. Подведение итогов конкурса пройдет в виде очных презентаций в рамках X Всероссийского форума «ПРОФ-IT» 3-4 октября 2022 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.  

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением