Каталог информационных ресурсов Кировской области

Участок автодороги Киров - Котельнич обеспечен устойчивой связью

Участок автодороги Киров - Котельнич обеспечен устойчивой связью 04.04.2024

В 7 населенных пунктах, расположенных рядом с трассой, завершилось строительство базовых станций

Автомобилисты и их пассажиры, следующие по маршруту Киров-Котельнич трассы «Вятка», теперь могут совершать звонки и пользоваться мобильным интернетом. Реализуемый по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова проект по строительству базовых станций на этом участке полностью завершен.

В эфир запущены базовые станции в деревнях Банниковы, Роминская и Осинки Котельничского района, Высоково и Шадрины Орловского района, Верхняя Горца и Малое Чураково Юрьянского района.

Пользоваться цифровыми сервисами, общаться с близкими в интернете могут жители этих населенных пунктов и те, кто едет транзитом по федеральной трассе.

— На прошлой неделе совместно с коллегами из компании МТС измерили уровень сигнала сотовой связи и скорость передачи данных на участке Киров-Котельнич. Показатели устойчивые. Установка базовых станций позволила обеспечить связью 45 км автодороги, — рассказал Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области.

Как отметил губернатор Александр Соколов, очень важно и в дальнейшем поддерживать реализацию проектов по развитию связи на территории области. Для этого реализуются федеральные и региональные программы.

- Продолжаем выполнять поручения губернатора по развитию инфраструктуры связи как основы цифрового развития области и повышения качества жизни граждан. Для этого строим базовые опоры связи в деревнях и селах, в том числе там, где количество жителей от 100 до 500 человек. Кроме строительства вышек, реализовали проект создания публичных точек Wi-Fi в 110 населенных пунктах. Благодаря реализованным в 2023 году мероприятиям, доступ к услугам сотовой связи и сети Интернет получили более 21 тыс. жителей области, - прокомментировал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.




Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением