Каталог информационных ресурсов Кировской области

Узнать информацию об ипотеке для IT-специалистов можно на портале госуслуг

01.06.2022

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ запустило на портале госуслуг специальную справочную страницу по льготной ипотеке для IT-специалистов (https://www.gosuslugi.ru/ipoteka). Программа льготной ипотеки под 5% стартовала в мае 2022 года.

— В марте 2022 года президент РФ подписал указ о мерах, предпринимаемых для создания комфортных условий для работников IT-сектора. Среди мер поддержки отдельный пункт посвящен решению жилищного вопроса IT-специалистов.  Для них в короткие сроки был разработан и запущен механизм предоставления ипотеки на льготных условиях, - отметил Алексей Сухих, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области.

На портале госуслуг можно проверить, входит ли компания в перечень отвечающих условиям IT-ипотеки (по ИНН или названию), посмотреть список банков, в которые можно обратиться, проверить условия программы, а также ознакомиться с требованиями к заемщикам.

По словам заместителя главы Минцифры России Максима Паршина, до 2024 года программой льготной ипотеки смогут воспользоваться не менее 50 тысяч специалистов, а общая сумма кредитов составит более 240 млрд рублей.

Напоминаем, получить кредит на покупку квартиры на выгодных условиях могут IT-специалисты с российским гражданством в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в компаниях, аккредитованных Минцифры России. Льготную ипотеку для IT-специалистов можно оформить для покупки квартиры в новостройке, индивидуального жилого дома от застройщика, а также для строительства частного дома по договору подряда и покупки земельного участка с дальнейшим строительством дома.

Максимальная сумма кредита для регионов с населением более 1 млн человек составляет 18 млн рублей, а для других субъектов — 9 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос — 15%. Программа действует до 31 декабря 2024 года.

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением