Каталог информационных ресурсов Кировской области

В Кировской области разработали сервис для расчета стандарта стоимости ЖКУ

20.09.2022

Специалисты Кировского центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления разработали единою web-платфому для расчета регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на территории региона. Программный комплекс «Стандарт ЖКУ» позволяет специалистам министерства строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области и муниципальных образований снизить временные и финансовые затраты на расчет стандарта стоимости ЖКУ, который используется региональным министерством социального развития в определении размера субсидии на оплату коммунальных услуг.

В настоящее время специалисты регионального министерства ЖКХ и районных администраций проходят обучение по работе в программном комплексе. Ранее, до внедрения программы, пользователи и специалисты органов местного самоуправления вручную заполняли табличные файлы с классификаторами, сводили все данные и отправляли их на электронную почту министерства строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области. С запуском сервиса большая часть процессов при подготовке регионального стандарта стоимости ЖКУ стала автоматизированной.

— Данные заносятся сразу в систему и там же хранятся, то есть специалисты регионального министерства ЖКХ стали получать актуальную информацию от органов местного самоуправления прямо в программе. Кроме того, комплекс «Стандарт ЖКУ» обеспечил учет сведений об объектах жилого фонда, об утвержденных тарифах и нормативах потребления и другое, — рассказал и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Количество пользователей системы составляет 275 сотрудников министерства строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, сотрудников районных администраций, а также специалистов технической поддержки.

В дальнейшем планируется, что программный комплекс будет интегрирован с Единой системой идентификации и аутентификации и ГИС ЖКХ.

В сентябре проект «Стандарт ЖКУ» номинирован на премию «Народное признание» конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT». Проголосовать можно по ссылке https://prof-it.d-russia.ru/narodnoe-priznanie/standart-zhku до 29 сентября включительно.




Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением