Каталог информационных ресурсов Кировской области

Стать участником региональной платформы «Умные услуги» можно в центрах «Мои Документы»

27.04.2020

Первым сервисом информационной системы «Умные услуги» стал «Умный проезд»

В марте в Кирове запустили первый проактивный сервис «Умный проезд». Он позволяет кировчанам оплачивать льготный проезд в общественном транспорте с помощью обычной банковской карты. Разработка проекта принадлежит региональному министерству информационных технологий и связи. Работы ведутся в рамках исполнения поручения губернатора Кировской области Игоря Васильева по упрощению процедур получения социально значимых услуг.

Для оплаты льготного проезда в общественном транспорте пассажир может использовать банковскую карту любого банка платежной системы «МИР». Во время оплаты перевозчик по электронным каналам связи направит запрос банку о списании со счета полной стоимости проезда. Банк, прежде чем списать деньги с карты, запросит у ГИС «Умные услуги» информацию о наличии у пассажира права льготного проезда, чтобы списать правильную сумму.

При стандартном сценарии, чтобы воспользоваться правом льготного проезда, человеку нужно посетить органы социальной защиты и оформить справку о льготном статусе, затем, предъявив документ, получить соответствующую транспортную карту.

Для того чтобы стать участником сервиса «Умный проезд» и оплачивать поездку с учетом льготы по банковской карте гражданину необходимо зарегистрироваться в ГИС «Умные услуги». В систему будут занесены данные человека, и во время поездки они будут использованы для определения льготного статуса гражданина. Зарегистрироваться в «Умных услугах» можно через центры «Мои Документы» г. Кирова. Для этого требуется паспорт, СНИЛС (желательно), банковская карта национальной платежной системы «МИР», которой гражданин планирует расплачиваться за проезд в общественном транспорте.

Зарегистрироваться в ГИС «Умные услуги» могут не только граждане, имеющие право на льготный проезд, но и любой другой человек. «Умный проезд» - только первый сервис, который разработан для упрощения процедур получения социально значимых услуг. В перспективе ГИС «Умные услуги» будет дополнена еще несколькими сервисами, которые можно будет получать в проактивном режиме. Для участников системы также будут предусмотрены дополнительные бонусы и акции.

Получить дополнительную информацию о системе «Умные услуги» и ее первом сервисе можно по телефону 8 800 707 43 43 или написать сообщение в Whatsapp, Viber, TamTam по номеру 8 922 906 27 50.

Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением