Каталог информационных ресурсов Кировской области

Кировчане могут оценить доступность социально значимых объектов

29.09.2021

Поставить оценку можно в проекте «Доступная среда» геоинформационной системы Кировской области

Жители Кировской области могут оценить уровень доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных граждан. Сделать это можно в проекте «Доступная среда» ГИС Кировской области. Система дополнилась новой функцией рейтингования объектов.

— Это уникальное нововведение, позволяющее вести учет мнения граждан о состоянии доступности объектов. Данный инструмент улучшит развитие и распространение социальных технологий, а также позволит сформировать объективную картину городского пространства, развивать стратегию безбарьерной среды в регионе, — поделился и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Функция рейтингования объектов реализована в геоинформационной системе в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина по итогам его встречи с инвалидами и представителями общественных организаций в декабре 2020 года.

Поставить оценку объекту социальной инфраструктуры просто. Достаточно перейти в раздел «Доступная среда» на ГИС Кировской области (https://gis.geokirov.ru/projects/dostupnaia-sreda/) или на портал социальных услуг Кировской области, включить слой для просмотра необходимой сферы, выбрать объект и нужную оценку.



Рейтингование объектов значительно расширяет возможности ГИС Кировской области. Данную функцию можно применить не только в проекте «Доступная среда», оценивая доступность социально значимых объектов для маломобильных групп населения, но и в других слоях ГИС Кировской области. 

Напомним, что государственная программа «Доступная среда» принята Правительством РФ в 2012 году и направлена на создание равных возможностей для маломобильных групп населения. В этом же году на территории Кировской области начала реализовываться областная целевая программа «Доступная среда», повышающая уровень доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

С целью повышения уровня информационной доступности о таких объектах социальной инфраструктуры в 2014 году создан портал «Доступная среда» Кировской области на базе региональной геоинформационной системы. Информация на портале систематически обновляется и по результатам паспортизации дополняется новыми объектами. Работа ведется кировским центром стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственным региональному министерству информационных технологий и связи, и министерством социального развития Кировской области.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением