Каталог информационных ресурсов Кировской области

Кировский проект стал лучшим в конкурсе Госкорпорации «Роскосмос»

29.03.2023

Победу региону принес Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления

Госкорпорация «Роскосмос» подвела итоги конкурса региональных проектов по практическому использованию данных дистанционного зондирования Земли «Цифровой космос».

В конкурсе приняли участие 16 региональных команд, из которых в финал вышли 10, в том числе команда кировского Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного региональному министерству информационных технологий и связи.

Проект учреждения «Мониторинг лесопользовательской деятельности с использованием данных пилотного проекта «Цифровая Земля» выиграл в номинации «Лучший проект».

Специалисты кировского ЦСР ежегодного проводят комплексный мониторинг лесного фонда с целью выявления признаков нарушений лесного законодательства, связанных с незаконной рубкой. С июля 2022 года Кировская область вошла в число пилотных регионов проекта «Цифровая Земля», в основе которого лежит применение алгоритмов искусственного интеллекта.

— Нейросеть позволяет в автоматизированном режиме по материалам дистанционного зондирования Земли выявлять рубки лесных насаждений и другие лесоизменения, например, ветровалы. Участие в проекте способствует оперативному принятию решений, направленных на эффективное управление лесным хозяйством, — рассказал Алексей Сухих, региональный министр информационных технологий и связи.

С презентациями проектов других регионов можно ознакомиться в онлайн-трансляции - https://www.roscosmos.ru/39055/.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением