Каталог информационных ресурсов Кировской области

Проект Кировской области вышел в финал Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT. 2020»

04.09.2020

Итоги конкурса будут подведены 17 и 18 сентября в Красноярске

Завершился второй этап VIII Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2020». В финал конкурса вышли 49 проектов, в том числе проект Кировской области.

Проект «Сервис «Умный проезд» государственной информационной системы «Умные услуги», разработанный министерством информационных технологий и связи Кировской области, занял первое место в номинации «Предоставление региональных и муниципальных услуг».

Финалистам предстоит защита своих проектов в итоговом этапе конкурса. Финал пройдет в рамках Форума «ПРОФ-IT.2020» в Красноярске 17 и 18 сентября. И.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих выступит с защитой регионального проекта «Умный проезд» перед федеральными и региональными экспертами.

— При разработке наших IT-проектов мы, прежде всего, создаем сервисы, удобные для жителей региона. Так, например, внедрение сервиса «Умный проезд» позволяет кировчанам, имеющим право на льготу, оплачивать льготный проезд в общественном транспорте банковской картой национальной платежной системы «МИР». Это первый проактивный сервис, упрощающий процедуру получения социально-значимых услуг, — отметил Алексей Сухих.

С появлением сервиса «Умный проезд» у жителей Кировской области, которые имеют право на льготный проезд, нет необходимости получать и пополнять какие-либо дополнительные транспортные карты. Сервис работает на обычной карте «МИР». Чтобы воспользоваться  «умным проездом», необходимо зарегистрироваться в ГИС «Умные услуги». Это можно сделать во всех центрах «Мои Документы» Кировской области. Для этого требуется паспорт, СНИЛС (желательно), банковская карта национальной платежной системы «МИР», которой гражданин планирует расплачиваться за проезд в общественном транспорте.

Ежегодный Всероссийский форум «ПРОФ-IT» проводится с 2013 года Экспертным центром электронного государства. Цель конкурса — выявление лучших проектов в IT-отрасли и развитие IT-сервисов в интересах граждан, экономического благополучия регионов и страны. За семь лет в конкурсе было представлено 973 разработки в области региональной и муниципальной информатизации. Более 50 регионов страны становились лауреатами конкурса «ПРОФ-IT».

Проекты Кировской области трижды становились призерами Всероссийского конкурса.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением