Каталог информационных ресурсов Кировской области

Сервис «Умный проезд» стал бронзовым призером конкурса IT-проектов форума «ПРОФ-IT.2020»

22.09.2020

Сервис был представлен в номинации «Предоставление региональных и муниципальных услуг»

Красноярске прошла церемония вручения наград победителям Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2020». Проект Кировской области «Умный проезд» получил высокую оценку профессионального жюри и занял III место в номинации «Предоставление региональных и муниципальных услуг».

«Умный проезд» — первый проактивный сервис государственной информационной системы «Умные услуги», разработанный по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева. Сервис упрощает процедуру получения социально значимых услуг. Он позволяет оплачивать льготный проезд в общественном транспорте города Кирова по банковской карте национальной платежной системы МИР любого банка.

В этом году к участию во втором этапе по основным номинациям конкурса «ПРОФ-IT.2020» было допущено рекордное количество проектов –201 проект из 240 заявленных. Свои проекты заявили 58 регионов (из них в основных номинациях – 46). В финал вышли 49 проектов, которые по итогам оценки заняли в каждой номинации первые три места. В их числе и сервис «Умный проезд».

— Конкурс «ПРОФ-IT» является одним из крупнейших и наиболее значимых конкурсов по оценке проектов региональной и муниципальной информатизации. Быть среди участников и тем более завоевать призовое место — большая честь для региона. Мы очень рады, что наш сервис «Умный проезд» получил признание коллег из других регионов и в этом, безусловно, в первую очередь заслуга команды, которая над проектом работала — это сотрудники министерства информационных технологий и связи, подведомственных учреждений — Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления и Кировского многофункционального центра, наших коллег из министерства социального развития и партнеров из ПАО Сбербанк, — отметил и. о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Победителем номинации «Предоставление региональных и муниципальных услуг» стал проект Республики Мордовии «Предоставление нефинансовых услуг и сервисов населению с использованием карты МИР на базе Региональной системы обработки единой социальной электронной карты жителя РМ», второе место завоевал проект «Единая заявка на заключение договоров о подключении (технологическом присоединении)» (Санкт-Петербург).

Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT» проводится с 2013 года при поддержке Управления Президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Цель его проведения – обмен опытом между регионами, выявление, распространение и поощрение лучших региональных практик в сфере использования ИКТ для улучшения качества жизни граждан России и совершенствования государственного управления на региональном и муниципальном уровнях. В ходе форума уже в восьмой раз проводится конкурс IT-проектов региональной и муниципальной информатизации.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением