Каталог информационных ресурсов Кировской области

Сотрудники кировского ЦСР проходят обучение цифровой трансформации в РАНХиГС

16.06.2021

В конце мая в Кировской области стартовало очередное обучение по программе повышения квалификации для служащих регионального и муниципального уровня «Цифровая трансформация и цифровая экономика: технологии и компетенции». В настоящее время очно-дистанционные курсы проходят 36 сотрудников органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления и подведомственных учреждений. Обучение организовано Центром подготовки руководителей цифровой трансформации на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее — РАНХиГС) в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

— В настоящее время формируется новая реальность госуправления. Постепенно меняются процессы, принципы взаимодействия с гражданами, упрощаются алгоритмы работы за счет внедрения цифровых решений. Для успешной реализации всех этапов цифровизации требуются специалисты с уникальными компетенциями, способные быстро обучаться, иметь гибкие навыки и легко адаптироваться к внешним изменениям в экономике, — отметил Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области.

Программа обучения РАНХиГС рассчитана на 60 академических часов и состоит из 7 тем: «Цифровая трансформация и цифровая экономика», «Инфраструктура и технологии в рамках цифровой трансформации», «Данные и модели принятия решений», «Цифровой продукт как фокус цифровой трансформации», «Управление процессами и их оптимизация», «Люди и организационная культура во времена цифровой трансформации», «Общие аспекты реализации трансформационных проектов».

— В течение 8 недель специалисты познакомятся с приоритетными сквозными технологиями, изучат алгоритм управления большими данными, разберутся, какие цифровые продукты необходимо применять на государственной службе, — рассказал Алексей Сухих, и.о. регионального министра информационных технологий и связи.

Обучение продлится до 24 июля. Для получения удостоверения о повышении квалификации специалистам необходимо накопить определенное количество баллов за тесты и посещение онлайн-занятий.

Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» сформирована в рамках реализации указа президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В ее состав входят «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», «Нормативное регулирование цифровой среды».

Фото: cont.ws


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением