Каталог информационных ресурсов Кировской области

В правительстве Кировской области обсудили возможности внедрения искусственного интеллекта

24.04.2023

Технологию планируют внедрить в реализацию социально значимых проектов и сервисов

19 апреля в городе Кирове состоялась дизайн-сессия «ИИ-трансформации», организатором которой выступило Кировское отделение ПАО «Сбербанк». На площадке Вятского государственного университета собрались более 40 представителей органов исполнительной власти и промышленных предприятий региона. В течение дня, работая в командах, участники выработали решения по реализации новых проектов цифровой трансформации, основанных на технологиях искусственного интеллекта.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Дмитрий Курдюмов, первый заместитель Председателя Правительства Кировской области.

— В ближайшее время процессы цифровой трансформации затронут каждого человека и всю систему государственного управления, включая региональный и муниципальный уровни. Мы с вами должны быть не просто готовы к таким переменам, мы должны стать их движущей силой, частью цифровой трансформации. Новые подходы в решении задач повысят инвестиционную привлекательность региона, — отметил Дмитрий Курдюмов.

От министерства информационных технологий и связи Кировской области участие в дизайн-сессии принял министр Алексей Сухих, специалисты ведомства и кировского центра стратегического развития информационных ресурсов.

Представители ПАО «Сбербанк» поделились опытом внедрения искусственного интеллекта и особенностями работы нейросетей. Далее все участники приступили к работе в командах, каждой из которых предлагалось сформировать предложения по разработке сервисов и процессов, которые необходимо стандартизировать, оцифровать и реализовать с помощью ИИ.

Представители правительства Кировской области продумали проекты по созданию государственной системы управления нормативно-справочной информацией, цифрового помощника, формирующего технические задания, системы обучения кадров, комплексной системы обработки и анализа данных, в том числе пространственных и дистанционного зондирования Земли, обсудили, как внедрить ИИ в предварительную обработку данных с камер фото- и видеофиксации. Выделили сферы, где проекты с участием искусственного интеллекта могут быть успешно реализованы: мониторинг движения общественного транспорта, инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, мониторинг молочного стада.

— Проекты должны упростить и ускорить процессы принятия управленческих решений и получения услуг гражданами. По итогам дизайн-сессии перечень решений будет передан Губернатору Кировской области Александру Соколову, — дополнил Алексей Сухих.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением