Каталог информационных ресурсов Кировской области

В Кировской области цифровизируют лесное хозяйство

19.04.2023

Министерство информационных технологий и связи Кировской области совместно с коллегами из регионального министерства лесного хозяйства активно ведет работу по цифровизации лесной отрасли региона. О ходе работ рассказал Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области на координационном совещании Главного федерального инспектора по Кировской области с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов, расположенных в пределах региона.

— Нами разработан и утвержден план мероприятий, в который вошли задачи по формированию цифровой базы данных лесного фонда, повышению эффективности и декриминализации лесопользования, а также снижению ущерба от лесных пожаров, — поделился Алексей Сухих.

Так, в 2023 году планируется увеличить площадь земель лесного фонда, подлежащих цифровизации, на 102 тыс. га. Работа по оцифровке материалов о лесоустройстве ведется специалистами кировского центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного региональному министерству связи. Сотрудники загружают данные в ГИС «Лес», а также формируют реестр задекларированных лесосек. Сейчас в ГИС «Лес» содержится информация о 12 228 таких лесосеках.

Напомним, с 2022 года Кировская область является пилотным регионом проекта «Цифровая Земля» Госкорпорации «Роскосмос». Региону предоставлен доступ к сервису «Лес-контроль». Инструмент позволяет выявить изменения в площади лесных насаждений. Так, от Госкорпорации «Роскосмос» уже получена информация в объеме 7355 лесоизменений.

— Участие в проекте «Роскосмоса» дает возможность, например, сопоставить сведения о рубках с разрешительными документами, лесными декларациями или договорами купли-продажи, и выявить незаконные рубки, — дополнил Алексей Сухих.


Возврат к списку

Напечатать
Напечатать
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением